Может ли супруг получить долю от продажи квартиры супруги, если на эти деньги была куплена новая недвижимость и подарен подарок дочерям?

Вопрос №19625606 из г. Москва
опубликован 13.08.2022, 10:34

Супруга в браке с мужем продала свою квартиру, которая у нее была до брака со своим мужем, на эти деньги она приобрела себе новую квартиру, а также отдала часть денег своим дочерям которые от брака с другим человеком и они приобрели на эти деньги себе недвижимость. Имеет ли супруг право на долю квартиры которую они купили в совместном браке, на деньги от продажи квартиры супруги?

Лучший ответ
Рекомендуется

При разделе, Доля супруга 1/2 в силу ст.34 СК РФ.

Но,если другой супругу докажет, что средства для покупки полностью его, от продажи добрачного имущества, то квартира разделу не подлежит и прав на неё другой супругу не имеет.

Если все видно по банковским выпискам, то шансов у другого супруга на раздел нет.

13.08.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Если она докажет факт вложения своих средств, то нет. В этом случае она сможет применить положения статьи 36 Семейного кодекса РФ и разъяснения ее положений Верховным Судом РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Если же не сможет доказать, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ имущество могут признать общим.

13.08.2022, 10:37

Здравствуйте Александр!

По факту приобретено в браке, поэтому супруг имеет право на долю, но если супруга докажет, что деньги были взяты на приобретение квартиры из продажи собственной, то в данном случае супруг не не имеет право на долю.

В качестве доказательств это договор купли-продажи старой и новой квартиры, и движение денежных средств с продажи (выписки из банка).

Все зависеть будет от доказательств ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Всего Вам наилучшего!

13.08.2022, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Муж не имеет прав на квартиру, так как была приобретена до брака.

Как и на деньги прав не имеет совершенно от продажи данной квартиры.

Проданная квартира совместной собственностью не является и разделу не подлежит.

- см. ст. 36 СК РФ.

13.08.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Александр!

Давайте по порядку.

1. Если в совместном браке они 100 % денег потратили супруги, т.е. ничего не добавляли, то супруг рискует ничего не получить. Т.к. супруга может доказать, что квартира приобретена на ее деньги (ст. 34-39 СК РФ).

2. На деньги от продажи квартиры он не имеет права. Это деньги исключительно супруги. Т.к. она продала свою квартиру, которую приобрела до брака.

3. Если же супруга умрет, то супруг будет одним из наследников первой очереди. Т.е. он будет наследовать все то что было на момент смерти у супруги. Независимо от того куплено это было в браке или вне брака.

13.08.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если супруга умрёт на что имеет тогда право супруг? Есть ещё две дочери от другого брака.

13.08.2022, 11:20

Если супруга умрет, то супруг имеет право на долю в наследстве как наследник первой очереди по закону, если не будет завещания. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. супруг и 2 ее дочери от другого брака наследуют в равных долях по 1/3 имущества наследодателя. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.08.2022, 11:24

Ответил Вам выше подробнее.

13.08.2022, 11:34

Александр, здравствуйте. В случае смерти одного из супругов, выделяется супружеская доля; супруг наследует имущество с другими наследниками 1-й очереди.

13.08.2022, 11:51

Как то можно узнать до смерти есть завещание или нет?

13.08.2022, 12:15

На предыдущий вопрос, Вам ответ был дан в личных сообщениях, вот по поводу завещания, существует такое понятие как ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания, если сама супруга не расскажет, и не покажет, то увы о нем будет известно после смерти.

13.08.2022, 12:22

А если супруга разведётся до смерти, супруг будет иметь право на наследство?

14.08.2022, 01:40

Александр, на все Ваши вопросы ответ отрицательный.

Единственно, что можно попробовать, так это подать все же иск о разделе этой квартиры (ст.ст. 34-38 СК РФ), как совместно нажитого имущества, в расчете на то, что возможно, супруге не удастся доказать, что квартира куплена из личных средств, с этим у нее могут возникнуть сложности, а по умолчанию квартира все же совместно нажитая.

14.08.2022, 23:46