И кто виновен: водитель а/м или владелец а/мсидевший рядом?
1. Тяжесть телесных повреждений не зависит от того, пенсионер гражданин или нет... Она влияет только на вопрос в рамках уголовного процесса находится ситуация или в рамках гражданского.
2. Вред, причиненный здоровью граждан, возмещается даже при отсутствии вины водителя автомобиля, не говоря уже и о его виновности. Однако он возмещается "не просто так", а при наличии заявленного иска, где и указывается размер материального ущерба, пожтвержденный квитанциями и морального, подтвержденный теми моральными страданиями, который перенес пешеход.
3. ответчик - непосрдственный причинитель вреда, т.е. водитель. Если он, при наличии рядом собственника автомобиля, управлял автомобилем без имеющихся прав на управление, то нести ответственность будет владелец автомобиля.