Ногинск, 18.04.2018, 20:23

Какими статьями законодательства регулируются вопросы оказания юридических услуг?

Вопрос №14121011 из г. Москва
опубликован 18.04.2018, 20:23
Какими статьями законодательства регулируются вопросы оказания юридических услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 48 Конституции РФ: «каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи; в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно».

Юридическая деятельность это: государственная, негосударственная или частная (коммерческая) деятельность профессиональных юристов по оказанию квалифицированной помощи физическим и юридическим лицам в понимании, правильном использовании и соблюдении законодательства, консультации по юридическим вопросам и вопросам права, которая направленная на защиту и способствует осуществлению прав и законных интересов граждан.

Регулируется как и любая деятельность нормами гражданского кодекса, Законом о защите прав потребителей, законодательством об адвокатской деятельности и нотариате...

18.04.2018, 20:33
Оценка автора вопроса:
ИНТЕРЕСОВАЛИ КОНКРЕТНО НОМЕРА СТАТЕЙ в ГК РФ
Ответ получился общий и не конкретный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос о номерах статей - Какими статьями законодательства.

18.04.2018, 20:40

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Стоимость услуги - 40000 рубле[i][/i]по 100% предоплате.

18.04.2018, 20:45

Единый обобщающий закон, в котором были бы собраны нормы, регулирующие отношения по оказанию правовых услуг, в законодательной системе России отсутствует.

Ст. 779 ГК РФ договор возмездного оказания услуг

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по оказанию платных правовых услуг не включена в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Закон РФ от 11 февраля 1993 г. № 44621 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

18.04.2018, 20:48

Ирина, как правило, это нормы ГК РФ об услугах, подряде.

Надо иметь в виду, что значительная часть моментов регулируется самим договором.

19.04.2018, 13:48