Как защититься от произвола в случае ареста банковской карты судебным приставом без предварительного уведомления?

Вопрос №14121161 из г. Вологда
опубликован 18.04.2018, 20:40
Сегодня узнала, что моя банковская карта арестована судебным приставом. Решение вынес мировой судья. Ни мировой судья, ни пристав ни одного уведомления не присылали. Сумма долга свыше 90 тыс. руб. ССылаются на договор от 2013 года. Типа коллекторы подали в суд. Что можно предпринять, чтобы защититься от произвола? Судебное производство уже идёт. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обращайтесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если пропустили срок обращения, одновременно подавайте заявление о восстановлении процессуального срока.

19.04.2018, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам надо обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа или решения, если Вы не согласны и Вас не уведомляли о рассмотрении дела. Обязательно обратитесь к юристу..

18.04.2018, 20:56

Если должник не согласен с предъявленными к нему требованиями, он вправе в течение десяти дней после получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения. Они подаются в форме заявления об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и свидетельствуют о наличие спора о праве, являясь основанием для отмены судебного приказа.

Если срок для отмены судебного приказа пропущен, его можно восстановить, указав на уважительные причины пропуска в ходатайстве, которое подается одновременно с заявлением. Если мировой судья откажется восстановить срок, должник вправе подать частную жалобу на определение мирового судьи в вышестоящий суд. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Обращайтесь приказ можно отменить, взысканые деньги вернуть.

20.04.2018, 21:44

Наталия Сергеевна, большое спасибо. Но есть уточнения, сумма некоторая уже удержана, что с этим делать? Вернут ли мне её?

18.04.2018, 21:06

Для начала, если приказ у пристава, значит, он вступил в законную силу, и просто так его отменить не удастся. Вместе с возражениями надо подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В нем надо указывать, что приказ Вы не получали и ОБЧЗАТЕЛЬНО обстоятельства, которые могут повлиять на результат рассмотрения ваших возражений. Правильно было бы пойти в судебный участок, внесший приказ, и получить его. от этой даты и вести отсчет времени на подачу возражений и на нее ссылаться. Если долг взыскан неправомерно, есть процедура поворота исполнения, которая поможет вернуть Вам деньги. Мне кажется справедливым предложение обратиться за помощью к юристу. Вам предстоит подать не один документ.

18.04.2018, 21:27

При отмене судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке искового производства. В этом случае Вы можете требовать опять же через суд возврата удержанных денежных сумм. При рассмотрении дела в порядке искового производства Вы сможете приводить свои доводы и доказательства.

19.04.2018, 21:23