Нарушение прав граждан - зачем платить 7000 рублей за медкомиссию на железнодорожном вокзале Москвы, если можно сэкономить?
Галина, здравствуйте! Имеется ли в Вашем случае нарушения закона или нет - вопрос довольно спорный. Мое мнение, что нарушений закона нет. Согласно распоряжению ОАО "Российские железные дороги" от 17.10.2012 " 2064 р обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры проводятся негосударственными учреждениями здравоохранения ОАО "РЖД", имеющими лицензию на их осуществление, на основании договора между соответствующим подразделением ОАО "РЖД" и негосударственным учреждением здравоохранения ОАО "РЖД" (либо в случае отсутствия на территории расположения подразделения ОАО "РЖД" негосударственного учреждения здравоохранения ОАО "РЖД" иным медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию).
Таким образом, если рядом имеется поликлиника РЖД, то состояние здоровья кандидата проверяется в указанной поликлинике. И только при условии, что специализированной поликлиники РДЖ нет - в любом другом учреждении здравоохранения, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг.
Данное распоряжение в судебном порядке не обжаловалось, соответственно оснований заявлять что оно незаконно нет. А если Вы будете писать жалобы в прокуратуру, обжаловать положения данного распоряжения в суд, то, скорее всего, вам под любым благовидным предлогом откажут в поступлении на работу, так как работодателю скандальные работники не нужны.
В любом случае, затраченные Вами на медкомиссию деньги работодатель будет обязан вам возместить (статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации" Удачи!