Краснодар, 18.04.2018, 21:17

Решение судьи принято без учета возможности рассрочки долга - что дальше?

Вопрос №14121319 из г. Катайск
опубликован 18.04.2018, 21:17
Я хочу уточнить, решение судья приняла, сейчас она отправляет исцу ("Феникс"типа коллекторов), если я не знала что вовремя суда можно было подать заявление о рассрочке долга, сейчас решение принято, то уже поздно? А они (истец) уже решают то ли договариваться то ли приставам.? Я не отказываюсь платить, я просто хочу долг по частям выплатить-сейчас я не работаю, есть социальная карта сбербанка (куда муж иногда пересылаете деньги) ее заблокируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Такое заявление подаётся после вынесения решения по делу, поэтому не поздно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если это не алименты, то пристав вправе наложить арест.

18.04.2018, 21:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже. если Вы во время судебного заседания обратились с заявлением о рассрочке платежа, суд без согласия истца не смог бы принять такое решение. После вступления в силу решения суда, истец получит исполнительный лист и обратиться с ним к судебным приставам исполнителям, которые имеют право заблокировать Вашу карту. Однако, если есть уважительные причины, Вы можете в ходе исполнительного производства заявить о рассрочке либо отсрочке платежа. Суд, если на то будут основания, предусмотренные ст. 37 Закона об исполнительном производстве может предоставить Вам эту рассрочку.

18.04.2018, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Заявление о предоставлении рассрочки вы можете подать в суд. поданное заявление с отметкой суда о принятии передайте приставам с ходатайством о приостановлении исполнительного производства.

18.04.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я уже ответила Вам на этот вопрос: заявление об отсрочке или рассрочке Вы можете подать в ЛЮБОЙ момент, в том числе, и после вынесения решения суда.

Можете, конечно, также и со взыскателем договориться. Например, определить график погашения задолженности.

Судя по тому, что Вы пишите о коллекторах, суд, вероятнее всего, выдал судебный приказ, верно?

Вы меня извините, но я не вполне понимаю Ваш вопрос: Вас интересует порядок направления судом сторонам принятого по делу судебного акта?, возможность просить суд суд об отсрочке или рассрочке исполнения после принятия решения? Или порядок взыскания?

Мне казалось, что я ответила на все эти вопросы. Если я что-то не так поняла, переспросите, я отвечу.

18.04.2018, 21:27

Добрый день.

Процессуальными нормами отводится 5 дней на составление мотивированного решения (с даты его оглашения). По логике по истечении этого срока дело должно быть сдано в канцелярию суда. На практике же, если такое и встречается, то мне лично так еще ни разу не везло. В среднем 1-2 недели.

Если Вы присутствовали в судебном заседании, то решение суд не направляет, его нужно самостоятельно получить в канцелярии суда.

Если дело слушалось в порядке приказного производства без вызова сторон, то мировой судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В части, касающейся приставов, то для того, чтобы они приняли меры по исполнению необходимо обращение взыскателя в ФССП и предъявление им исполнительного документа для взыскания.

На практике дождаться от приставов постановления о возбуждении исполнительного производства (которое они обязаны направить должнику) становится уже сюрпризом.

Поэтому лучше проверять наличие исполнительных производств в отношении Вас в банке данных ФССП, на официальном сайте.

Для добровольного исполнения дается, как правило, 5 дней.

23.04.2018, 11:46

Здравствуйте, хочу узнать после принятия решения судьи 13.04.18 через какое время решение отправляется истцу? Чтобы с ориентироваться. И через сколько дней потом приставы присылают свою бумагу и сколько дней дают на урегулирование? И если я сейчас не работаю и живу на съемной квартире стоит ли писать заявление о рассрочке долга? И что ещё можно сделать?

23.04.2018, 11:10