Освобождается ли ИП-таксопарк от использования ККТ с 1 июля 2018 года?
Добрый день! Право не применять КТТ до 01.07.2018 есть у вмененщиков (ЕНВД), у предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ч. 7 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ), а также у тех, кто ведет торговлю с использованием торговых автоматов (ч. 11 ст. 7 Закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Если ваш автопарк превышает 20 ед., а количество наемных работников более 15-ти человек, то вы не можете применять ЕНВД и ПСН. Следовательно и отсрочкой до 01.07.2018 пользоваться не можете.
Однако до 01.07.2019 г. могут не применять ККТ организации и ИП, которые выполняют работы, оказывают услуги населению (кроме организаций и ИП с работниками, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания) и оформляют при этом бланки строгой отчетности (БСО). Деятельность такси относится к услугам населению и если вы оформляете БСО, то можете воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019 г.