Проблемы с здоровьем детей - отсутствие возможности посещения детского сада и школы, отказ в выдаче больничного
У моего сына одна почка и то нездоровая (мегауретер), астма, гипотиреоз. Группу нам не дают. Иммунитет у ребенка очень слабый. В дет. сад не ходили-нереально ввиду частых болезней. В этом году в школу. Заведующая поликлиники сказала что в больнице не могут дать никаких справок для обучения ребенка в домашних условиях. Так ли это? и еще у меня заболела дочка очень тяжело, высокая температура с кровати не вставала даже, следом заболел сын. так как сначала года с сыном уже была на больничном и лимит по больничным с ним уже половину истратила (а болеет он очень часто) хотела оформить больничный на дочку (11 лет), все равно болели оба, НО в поликлинике сказали что с такими большими детьми больничный дают только на 3 дня. по закону вроде с 7 до 15 обязаны были дать мне с дочкой больничный? Сказали ложите ребенка в больницу и все. что в таких случаях делать?
Здравствуйте, Мария! Про три дня Вам, судя по всему, сказали в регистратуре. Не слушайте их и поменьше с ними откровенничайте. Вам нужно на прием к врачу попасть или вызвать, если у дочки такое состояние, что идти не может. Срок, на который Вам дадут больничный, определит врач. Да, случается что врач говорит, что пора выписываться, потому что уже n-ое количество дней болеете. Но если состояние не позволяет закрыть больничный, врач не вправе это делать. Большой - маленький ребенок - это вообще к делу не относится. Согласно нормам гражданского права, если ребенку не исполнилось 14 лет, он является малолетним.
Для перевода ребенка на домашнее обучение необходимо пройти определенную процедуру. Вам нужно получить от врача, лечащего Вашего ребенка, направление на получение заключения медицинской комиссии о возможности или рекомендации перевода на домашнее обучение. После прохождения комиссии и получения на руки заключения - пишите заявление в учебное заведение о переводе на домашнее обучение.