Как решить ситуацию с фальшивым больничным и угрозой увольнения?

Я болею уже 4 месяца. Из них 3,,5 месяца на официальном бошльничном. Первые 10 дней лечился самостоятельно, так как не предполагал долгой болезни. Первые дни не вставал с постели вообще. Более того у меня страховой полис безработного. В регистратуре местной поликлинике мне объяснили что по данному полису больничный не выдается... т.е. ни вызов врача, ни посещение полкилиники не помогли бы мне с документом да и физически это было нереально. Единственный выход - воспользоваться купленным больничным. Далее я попал в больницу и уже 3,5 месяца больничные реальные... На работе выяснили факт неподлинности больничного. Грозят угловными санкциями и требуют увольнения... Вопрос... возможно ли решение данной ситуации без уголовной ответственности и без увольнения... Во время фальшивых больничных я действительно болел. И это был вынужденный шаг... Как в данный момент себя вести?

Лучший ответ

Попробуйте договориться, возместить работодателю выплаченные Вам деньги или если они не успели это сделать - взять задним числом по согласованию с работодателем "за свой счёт".

Дело в том, что БЛ оплачивается работодателем, который потом выставляет требование страховой компании. Видимо, страховая не подтвердила возврат. То есть работодателю причинены убытки в сумме выплаченных Вам сумм. Думаю, надо договориться: возместить работодателю убытки путем удержания начисленных сумм по настоящим БЛ. А вопрос увольнения решается на личностном уровне с руководителем, которому, думаю, надо все объяснить честно.

Спасибо за ответ!