Правда ли что через 3 года после развода я не смогу забрать долю от совместно нажитой квартиры приобретённой в браке.

Скажите пожалуйста. Правда ли что через 3 года после развода я не смогу забрать долю от совместно нажитой квартиры приобретённой в браке. Он квартиросъёмщик прописаны мы и наших двое детей.

Лучший ответ

Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день!

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на одного из супругов \т.е. он должен являться собственником\ после расторжения брака Вы с течении трех лет \срок исковой давности\ можете требовать выдела доли от совместно нажитого имущества, обычно 1\2 доли.

С\ув. Марина Наумова

Предыдущий ответ не верен.

Срок исковой давности (3 года в данном случае) начинает течь с момента, когда вы узнали или обязаны были узнать о нарушении вашего права.

То есть после расторжения брака муж (или вы) пользуется квартирой, ничего не нарушая, и в какой-то момент муж продает (пытается продать) квартиру приобретенную в браке.

Вот с этого момента, когда супруг (а) узнал (а) о нарушении своего права начинает течь трёхгодичный срок.

Так, что супруг может пользоваться и двадцать лет квартирой, но когда начинает продавать без учета ваших интересов, тогда начинает течь СИД.