Как лучше оформить наследование квартиры родителей - через завещание или дарственную?
И тот и другой вариант грозит вам довольно высокими налогами. Вы можете прописаться в квартиру, таким образом, как при наследовании, так и при дарении вы будет полностью освобождены от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Если вы решите остановиться на наследовании и не прописываться в квартиру отца, то по крайней мере, не оформляйте завещания, поскольку по завещанию ставка налога является гораздо более высокой, чем при наследовании по закону. С уважением,
Если вы в квартире не прописана. то на дарение и завещание заплатите большой налог. Тем более, зачем завещание, если по закону налог ниже и нет других наследников. Но можно при жэизни передать вам продажей ниже 1000000 руб. Заполнить отцу декларацию.