Казань, 19.04.2018, 08:54

Как стать жертвой интернет-мошенников - опыт обращения в дипломтайм и путь к наказанию

Вопрос №14122543 из г. Казань
опубликован 19.04.2018, 08:54
Всем добрый день. Попал в руки интернет мошенников которые занимаются написанием учебных работ. Контора называется дипломтайм. Нужно было раскидать уже готовый мной материал на 2 работы (не успевал с дипломом, пришлось прибегнуть к помощи), так же попросили вторую главу моего диплома для более точного написания. Оплатил стоимость работы и менеджеры пропали. После этого скинули всего 1 левый отчет скачанный из интренета по совершенно другой компании и по другой теме (заказ не выполнили). я все высказал, сказали исправят. В этот же день поздно вечером отпарвляют два документа, один из которых просто доклад (и то не по моей теме) и ту же практику левую. Я заявил им о расторжении договоренности и потребовал возврата средств, на что они не отвечали что не отказываются от написания и могут поменять автора. Высказал им что сроки все вышли ранее обговоренные, выполнение работы уже не требуется, что пришлось делать самому. Писал в службу контроля качества, на что они мне прислали "официальный" ответ в вордовском документе (прикладываю). в итоге работа не сделана совершенно, деньги украдены, диплом вероятней всего так же украден (учитывая репутацию этой конторы и отношение автора. В интернете полно отзывов у кого точь в точь аналогичная ситуация. Офис конторы находится в другом регионе (в Москве), а руководитель - ИПшник в третьем регионе (Волгоград). сохранены телефонные разговоры где до мельчайших деталей обговорены условия работы, есть переписка в личном кабинете, есть работы которые отправили мне, чек о перечислении денег (3000 руб). дело больше не в деньгах чем в желании наказать мошенников по всей сттрогости законы, ведь они таким же образом "кидают" с дипломами и другими дорогостоящими работами. Что посоветуете делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании перечисленной им суммы в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то можете выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела.

19.04.2018, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию и в прокуратуру о проверке действий ИП, по признакам факта мошенничества ст. 159 УК РФ, НО и Вы также можете пострадать от собственных действий, так как заказали незаконную для студента услугу. К Вам также возможно применение наказания за приобретение и использование поддельного диплома. А решать только ВАМ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 09:00

Я думаю, что ваши шансы 1 к 10 наказать мошенников по всей строгости закона. Один шанс дается на то,что уголовное дело по факту мошенничества ст 159 УПК РФ будет возбуждено, если в полицию обратятся и иные лица, обманутые этими мошенниками

В любом случае заявление в полицию ст 141 УПК РФ следует написать-вы здесь ничего не теряете.

19.04.2018, 09:11

Ваш случай - это идеальный вариант для применения Статьи 159 Уголовного года Российской федерации, но стоит вопрос - не стоит ли и вас и вам подобных привлечь по данной статье, как соучастников, как организаторов получения в конечном итоге дипломов горе-специалистов, обманывающих наше государство и в конечном итоге самих себя...

19.04.2018, 09:39

Спасибо всем за ответы!

ps дипломная работа моя авторская, заказывал только оформление отчета по практике по моему готовому материалу.

19.04.2018, 09:17

Сути дела это не меняет. Если имеет место факт мошенничества (ст.159 УК РФ), то должно быть возбуждено уголовное дело. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.04.2018, 09:20