Бывшая жена не отдает моё свидетельство на долю квартиры. Что делать?
Здравствуйте!
Свидетельство сейчас не обязательно. Есть выписки ЕГРН, которые выдаются в МФЦ. Вы можете такую выписку заказать в центре и она будет иметь такое же значение как и свидетельство о праве собственности.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Беспокоится совершенно не о чем, эти свидетельства уже не имеют юридической силы с позопрошлого года, сейчас действительны выпискииз Единого Реестра Прав, что заменяет свидетельство, идете в росреестр и получаете данную выписку, стит это удовольствие 200 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости" , государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона. То есть для подтверждения права собственности или совершения сделки с ней свидетельство о гос. регистрации права не требуется.