Как если я 4 детей лишена от первого брака есть сын от второго и жду еще.
Добрый день!
Условия получения материнского капитала регламентируются в ФЗ-№ 256 «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми». Эти положения определяют базовые принципы соответствия лица, претендующего на материнский капитал.
Претендент на материнский капитал должен иметь на него законное право. Первое – иметь гражданство РФ.
Далее имеют право на получение материнского капитала:
- женщины, родившие второго (последующего) малыша или усыновившие второго по счету ребенка. Обратите внимание – родившая!
- биологический отец (усыновитель) второго (последующего) ребенка, если мать по крови или усыновительница утратила свое право на материнский капитал.
- мужчина, выступающий единственным усыновителем второго (последующего) ребенка.
- сами дети, если оба родителя (усыновителя) утратили свое право на материнский капитал.