Тосно, 19.04.2018, 10:19

Победа в суде - как поступить с товаром после получения денежной компенсации?

Вопрос №14122961 из г. Тосно
опубликован 19.04.2018, 10:19
Здравствуйте! Продавец не хотел забирать товар и возвращать деньги. В этой ситуации мы знали, что правы и подали в суд. Выиграли, получили исполнительный лист. Если мы сейчас получим деньги. Что мы должны делать с товаром? В решении суда ничего про это не сказано и его никто не забирает. С нами вообще на связь не выходят и ни разу в суд не приходил ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Товар Вы должны вернуть продавцу, согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей". Это же расторжение договора купли продажи, т.е. стороны должны вернуть друг другу то, что получили.

19.04.2018, 10:27

Добрый день! Если у Вас с исполнительном листе не указанно, возврат товара продавцу, то я думаю на Ваше усмотрение, если судебные приставы взыщут задолженность, просто верните товар туда где его купили! Передайте его под роспись"

19.04.2018, 10:23

Я не могу его вернуть. Во первых это далеко, и дорого везти на такси. Во вторых-это тяжёлые металлические двери от автомобиля. Сами они не забирают и ничего не говорят об этом. У меня дома тоже не склад хранения. Что можно сделать в этой ситуации?

19.04.2018, 10:25

Если не забирают, их дело, но выбрасывать или реализовывать не советую, в любой момент могут потребовать возврат и Вы будете не правы.

19.04.2018, 10:30

Добрый день.

В соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителя возврат крупногабаритного товара осуществляется силами и за счет продавца.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если же продавец оказывается забрать товар, пишите ему еперентхзию, в которой указывайте, что требуете забрать товар в такой то срок, в случае не исполнения данного требования товар будет доставлен силами транспортной компании и расходы на транспортировку будут взысканы с них. Ни в коем случае не выбрасывайте товаро, а то потом продавец может потребовать возмещения его стоимости.

19.04.2018, 11:21