Истец выиграл в суде и ответчик выплатил сумму, но затем подал апелляцию об отмене решения. Суд прекратил процесс после выплаты. Ответчик требует возврат денег - что делать истцу?
По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае?
Вопрос не совсем понятен, если решение о взыскании отменено, то Ответчик вправе обратиться в суд о повороте исполнения решения суда.
Статья 443. Поворот исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 443]
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Существует такое понятие как поворот судебного решения, когда отменяется уже исполненное судебное решение.
Статья 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Подается заявление о повороте.
ответчик не представил документов об уважительной причине отсутствия... Вот на это давите...Не явился, не возражал, не просил сумму снизить...Тем более, что сумму выплатил, а значит, иск ПРИЗНАЛ...Судья дело запросит...ВОТ НА ЭТО И ДАВИТЕ... ИСТЕЦ ВСЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ..НЕТ ЗДЕСЬ ПОВОРОТА..ИСК ПРИЗНАН!!!.
Как происходит поворот исполнения решения суда? Получается решение заочное отменили,а на новом решили,что ответчик добровольно уплатил сумму еще по заочному производству и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств.А ответчик в свою очередь подает о возврате денег.Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда?Как поступить истцу в данном случае???
При повороте решения суда вызывают и истца и ответчика?как вообще происходит этот процесс?ответчик уже подал судебному приставу,а тот отправил это дело в суд в связи с закрытием исполнительного производства.