LSN Messenger
Иркутск, 19.04.2018, 10:27

Определение стоимости часа неработающего человека при составлении искового заявления на возмещение морального вреда

Вопрос №14123002 из г. Иркутск
опубликован 19.04.2018, 10:27
При составлении искового заявления на возмещение морального вреда в том числе предполагаем указать упущенные выгоды, а именно то время, которое затрачено на участие в следственных мероприятиях и судебных заседаниях. Подскажите пожалуйста, сколько стоит час неработающего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это уже не моральный вред, а материальный! Тем более Вы пишите об упущенной выгоде. В России нет определения почасовая оплата труда, т.е. нет ее четкого эквивалента или расчета. Поэтому берете среднее показание зарплаты в день и считает затраты. А упущенная выгода - это потери, которые Вы понесли в связи с тем, что предприятие простаивало, или не было выполнения нормы и т.д.

19.04.2018, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Вячеслав Гаврилович!

Я уточняю, человек не работает и ещё пока не работал (только что закончил ВУЗ).

Какую среднюю зарплату взять в расчёт?

20.04.2018, 06:20

Добрый день Елена! Здесь надо опять определяться - четких критериев же нет! Если не работал ни одного часа, нельзя и определить материальный ущерб. Я не знаком с документами. У меня возникли вопросы - в чем конкретно выражается моральный ущерб? Нравственные и физические страдания, наступление болезни, сердечный приступ, стойкое расстройство психики... и т.п. Это часть критериев допустимых для заявления иска о взыскании морального ущерба. Если все же есть упущенная выгода - надо также обосновать претензии. Расчет можно сделать на основе МРОТ. Эту сумму разделите на 40-часовую рабочую неделю. Например, МРОТ составляет 8700 рублей. 4 недели по 40 часов, значит в среднем час - 54 рубля. Конечно вернее всего, чтобы я ознакомился с документами. Мой совет - не пишите сами иск о возмещении ущерба.

20.04.2018, 08:47