По сути его сделка ничтожна и недействительна согласно статье 168, потому что незаконна.
Добрый вечер!
Недействительность ничтожной сделки необходимо также устанавливать в суде, но в вашей ситуации перспективы я не вижу.
Уважаемая Елена! Вопрос о недействительности сделок (как ничтожных, так и оспоримых) решается судом. Только иски будут называться по-разному - в первом случае это будет иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки, во втором - о признании оспоримой сделки недействительной. Однако в данном случае оснований для признаний сделки ничтожной нет - неравноценность стоимости обмениваемого имущества не является основанием считать сделку ничтожной.
С уважением
Елена, тут без суда все равно не обойдётся, то основание, которое Вы приводите, вряд ли можно считать основанием для применения последствий недействительности ничтожной сделки.