LSN Messenger
Северобайкальск, 19.04.2018, 10:57

Высчитывание суммы кредита с инвалидных выплат - законность и права

Вопрос №14123138 из г. Северобайкальск
опубликован 19.04.2018, 10:57
Бывшая жена взяла кредит в "БайкалБанке" и попросила быть поручителем. Я дал согласие, она говорит, что выплатила а у меня высчитали с инвалидных выплат. Я являюсь инвалидом 3 группы по профзаболеванию. Имеют права высчитывать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Имели, если бывшая жена не выплатила

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

19.04.2018, 10:59
Оценка автора вопроса:
Так имеют право с меня высчитывать деньги,которые я получаю по инвалидности или нет

Так правильно что сняли деньги из инвалидных выплат.

19.04.2018, 11:16

Надо у жены уточнить, оплатила она или нет если да, то пусть предоставит Вам доказательства оплаты, если оплата была, тогда незаконно с Вас высчитали данные выплаты.

19.04.2018, 11:36