Особенности пенсионного возраста при наличии инвалида в семье
Скажите, пожалуйста, верно ли, что если в семье ребёнок инвалид, то один из родителей может пойти на пенсию раньше, чем наступит пенсионный возраст? Если так, то на сколько сокращается пенсионный возраст?
Да, один из родителей может выйти на пенсию по старости досрочно при условии, что ребенка-инвалида воспитали до 8 лет и имеют страховой стаж
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях".