Краснодар, 19.04.2018, 11:55

Могу ли я стать собственником квартиры, если в 2000 году отказалась от приватизации в пользу мамы, и есть ли бонусы для инвалида 2-й группы?

Вопрос №14123418 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2018, 11:55
В 2000 я писала отказную от приватизации квартиры в пользу мамы, могу ли я сейчас стать собственником? Есть какие то "бонусы" в этом процессе если я инвалид 2 гр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы написали отказ от приватизации, то сейчас вы собственником стать не можете, однако у вас есть право пожизненного проживания в этой квартире.

19.04.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете, если мать подарит или продаст Вам эту квартиру. Ст. 421 гк рф. Без этого сохраняете право пожизненно проживать в квартире, в случае смерти матери при отсутствии завещания будете наследником 1 очереди ст. 1142 гк рф. Если будет завещание будете иметь право на обязательную долю, т.к. инвалидность. Ст. 1149 гк рф.

19.04.2018, 12:10

Т.е без ведома матери я ничего сделать не могу?

19.04.2018, 12:19

С квартирой - нет, т.к. она собственник и сама решает как ей пользоваться, распоряжаться. У Вас только право пожизненно проживать в квартире. Ст. 30 жк рф. ст. 209 гк рф.

19.04.2018, 12:27