Благовещенск, 19.04.2018, 12:14

Выпадение 44-дневного отпуска в апреле при работе машинистом тепловоза - законно ли это?

Вопрос №14123512 из г. Благовещенск
опубликован 19.04.2018, 12:14
Работаю машинистом тепловоза. Предоставили отпуск за этот год 44 дня в апреле, мотивируя началом моего трудового периода с сентября. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с ежегодно утверждаемым работодателем графиком отпусков (должен быть утвержден в декабре, не позднее двух недель до окончания года). Если по графику (Работодатель должен с ним ознакомить) у Вас отпуск в апреле - все законно.

В соответствии со ст. 122 ТК:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

19.04.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Cтаж работы 17 лет, отпуск графиком. Только вместо 58 дней полного отпуска предоставили 44

19.04.2018, 12:31

Статья 125. ТК:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Выясняйте у работодателя, по каким причинам, без Вашего согласия, отпуск был разделен на части.

19.04.2018, 13:28

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034