Если это так, то как будет выглядеть ситуация при приватизации квартиры?

К вопросу №139785 от 06 февраля 2004 г. 14:59 Исходный вопрос: Уважаемые юристы! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Жилищный вопрос: В 2-х комнатной неприватизированной квартире были прописаны мать, отец, дочь и сын. После женитьбы сына в 1997 г. в квартиру прописали невестку (в связи с окончанием лимитной прописки). В жилконторе нам сказали, что в то время не было разделения на прописку с правом претендования на жильё и без права. В квартиру она не въезжала, не проживала и не оплачивала. Через год они разошлись (детей нет), но официально развод оформили в 2002 г. По устной договорённости невестка обещала выписаться из квартиры, но после скоропостижной смерти сына так и не выписалась. Сейчас она беременная. Вопрос 1: Можно ли выписать её через суд (если да, то что для этого надо сделать)? Вопрос 2: Имеет ли она право без согласия остальных проживающих в этой квартире прописать на эту площадь своего ребёнка? Существующие ответы: 07 февраля 2004 г. 13:29 Вам необходимо срочно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги сына не приобретшей право пользования жилой площадью на том основании, что она фактичеки никогда в жилом помещении не жила. Одновременно с иском подайте в суд ходатайство о наложении ареста на квартиру в качестве меры по обеспечению иска, в противном случае невестка действительно сможет прописать своего несовешеннолетнего ребенка без вашего согласия в квартиру (ст.679 Гражданского кодекса РФ). С уважением, Калашникова Екатерина Евгеньевна Дополнительный вопрос: Уважаемая Екатерина Евгеньевна! Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: если в суде признают бывшую невестку неприобретшей право пользования жильём, её же, насколько я понимаю, не выпишут, но претендовать на жилплощадь она не сможет. Если это так, то как будет выглядеть ситуация при приватизации квартиры? Или по решению суда её снимут с регистрации?
Лучший ответ

В исковом заявлении просите признать данное лицо не приобретшей право пользования и снять с регистрационного учета по месту жительства. Если ваши доводы по основному требованию буду для суда убедительны, ваше второе требование также будет удовлетворено. С уважением,