Мичуринск, 19.04.2018, 13:58

Вопрос о возможности коллектива подать заявление в генеральную прокуратуру по делу о взятке против директора, после отказа местной прокуратуры

Вопрос №14124061 из г. Мичуринск
опубликован 19.04.2018, 13:58
В январе 2017 года сотрудники предприятия подавали заявление в прокуратуру на директора по ст.290 "Взятка". Прокуратура никого вызывать не стала, а как обычно поверила отпискам директора. В апреле 2018 года прокуратурой был дан ответ о невиновности директора. Может ли коллектив подать заявление уже в генеральную прокуратуру (не пропущен ли срок)? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Генеральную прокуратуру подать можно, но результатов это не принесет. ГП спустит Вашу жалобу в ту прокуратуру, где она первоначально рассматривалась. То есть Вас ждёт очередной отказ. Кроме того прокуратура не имеет полномочий возбуждать уголовные дела. Ст 290 УК РФ это подследственность Следственного Комитета РФ. Вот туда стоит подать, и сходить на личный прием Вашей инициативной группой!

19.04.2018, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня интересует время. В 2012 году при Медведеве была смягчена статья об оскорблении. Прокуратурой было доказано, что руководитель оскорблял подчинённых. Но в заключении было указано, что прошло 4 месяца и никакого наказания не будет. После статью ужесточили.

19.04.2018, 15:30

Если речь идёт о ст 5.61 КоАП, то срок исковой давности 3 месяца. В УК РФ статья об оскорблении утратила силу. Кроме того, закон обратной силы не имеет.

19.04.2018, 15:46