Необходимо разобраться в необоснованно высокой сумме задолженности по страховым взносам - как объяснить налоговой отсутствие прибыли и ряд других расходов
У меня такая ситуация. Я в 2016 году открыл ИП, Интернет магазин по продаже электроники. Товара у меня было не много, и поставок было всего две. За эти две поставки магазин не окупился (покупка кассы, и ее обслуживание не дали выйти в плюс). В итоге через эти 2 месяца я перестал заниматься предпринимательством, но ИП не закрыл. Все это время не вносил страховые взносы в ПФР (там около 24 тысяч ежегодно). Бизнес вышел убыточный. Сейчас ко мне пришли бумаги о задолженности в 180 тысяч рублей, в том числе строховые взносы. Написано, что это недоимка. Но как может быть такая огромная сумма, когда бизнес не принес прибыли. Налоговая система обложения была оформлена как доходы минус расходы. И на сколько я знаю, что при минусовом зыкрытии квартала, налог не платится, а платится лишь за год (Там какая-то небольшая сумма). Как мне начать разговор с налоговой? Что я могу им сказать? Ведь такая сумма не может быть.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Для начала неплохо было бы увидеть требование налоговой инспекции, чтобы понимать о чем именно идет речь. Страховые взносы на пенсионное страхование подлежат уплате независимо от факта деятельности и ее прибыльности.