Киров, 19.04.2018, 15:29

Когда можно рассчитывать на заслуженную пенсию при стаже работы и детях

Вопрос №14124472 из г. Киров
опубликован 19.04.2018, 15:29
Дата моего рождения 03.08.1965, стаж работы более 30 лет на гос предприятии,3 детей. С какого момента я могу рассчитывать на заслуженную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса не усматривается оснований для льготной пенсии. Пойдете в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

19.04.2018, 15:34

В связи с принятием новых законов о повышении пенсионного возраста, я хотела бы просто уточнить дату моего выхода на пенсию.

19.04.2018, 16:08

В соответствии с Федеральным Законом № 143-ФЗ: Предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Так, в 2017 году этот возраст составит 55 лет и 6 месяцев для женщин, 60 лет и 6 месяцев для мужчин, а с 2032 года - 63 года для женщин и 65 для мужчин.

При этом с 60 до 65 лет увеличивается предельный возраст пребывания на гражданской службе. Также будет поэтапно увеличиваться стаж государственной гражданской службы, муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году и последующих годах.

Увеличен минимальный срок исполнения полномочий члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы, необходимый для получения ежемесячной доплаты к пенсии (при исполнении полномочий от 5 до 10 лет (ранее от 1 до 3-х лет) - 55 процентов ежемесячного денежного вознаграждения члена Совета Федерации и депутата Госдумы, а при исполнении полномочий 10 лет и более (ранее свыше 3-х лет) - 75 процентов).

Для других категорий граждан повышения пенсионного возраста нет.

19.04.2018, 16:15

Добрый день, Елена.

Пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет. Идут обсуждения лишь, но никаких изменений в действующее пенсионное законодательство не вносилось.

Желаю удачи.

19.04.2018, 16:19

Ну так и покажите мне этот новый закон или дайте ссылку на него. Не сможете, нет такого. Есть Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

19.04.2018, 16:19