Подача апелляции по ст. 80 при отказе по ст. 79 - возможно ли?
Здравствуйте!
Согласно части 10 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), в случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания, повторное внесение в суд соответствующего ходатайства может иметь место не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. Таким образом, после отказа суда в применении УДО было бы наиболее целесообразным не обжаловать отказ суда, а через 6 месяцев подать новое такое ходатайство и делать это 2 раза в год, то того времени, пока не удовлетворят. Поэтому Ваш муж сейчас не может подавать ходатайство по статье 80 УК РФ, но после 6 месяцев после отказа суда в удовлетворении его первого ходатайства об УДО, он может ходатайствовать о применении к нему статьи 79 или статьи 80 УК РФ, прямо в одном ходатайстве.