Прошло 8 лет - банк выиграл суд по кредиту, не получил уведомление, долг передан приставам - что делать?
Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда (действующая редакция).
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Добрый Вам день.
Уважаемый Денис Владимирович, в данном случае можно попробовать восстановить сроки обжалования судебного решения.
С уважением.
Добрый вечер.
Если Вы на суде не присутствовали, необходимо восстанавливать пропущенный процессуальный срок по основанию ненадлежащего извещения и обжаловать вынесенное судебное постановление (судебный приказ / решение / заочное решение - для каждого свой порядок обжалования и, соответственно, разные процессуальные сроки для обжалования).
Срок обжалования начинает течь с сегодняшнего дня, т.к. получив постановление от судебного пристава, Вы узнали, что в отношении Вас было судебное разбирательство.
Как только подадите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с соответствующим основным документом (заявление об отмене судебного приказа / заочного решения / апелляционную жалобу), необходимо написать заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения судом Вашего заявления.
Для достижения максимально возможного положительного результата необходимо поручить подготовку процессуальных документов квалифицированному юристу.