Отказ в получении лицензии на оружие из-за наличия судимости - обоснован ли такой отказ?
Если вы совершали указанное вами преступление с применением оружия,то-
К сожалению отказ правомерен, в соответствии со ст. 13 ФЗ "Об оружии"-
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
То есть закон запрещает оформление лицензии лицу, имевшему судимость за особо тяжкое преступление с применением оружия,даже если эта судимость снята или погашена
(Если же преступление вами было совершено без применения оружия,то в этом случае отказ незаконен)
Здравствуйте, Максим! Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении десяти лет после отбытия наказания.
То есть, если уже прошли 10 лет с момента отбытия Вами наказания, то смело можете обжаловать в судебном порядке данный отказ.