Березовский, 19.04.2018, 16:37

Начисляется ли КБМ ОСАГО при оформлении договора до истечения срока предыдущего?

Вопрос №14124750 из г. Кемерово
опубликован 19.04.2018, 16:37
Скажите пожалуйста будет ли начисляться КБМ ОСАГО если оформить договор раньше чем истекет срок действия предыдущего договора? Т.е. Муж оформляет ОСАГО каждый год на 6 месяцев и когда нужно оформлять нам говорят одно и тоже что так как срок договора не истёк поэтому у вас нет скидки, так уже 4 год по полной стоимости оформляем ОСАГО. Правильно это или нас все таки обманывают? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, все правильно, так как период страхования еще не окончен действует предыдущий КБМ, соответственно оформлять ОСАГО из расчет КБМ необходимо в день окончания предыдущего.

19.04.2018, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Но так уже 4 года и все равно ни чего не накопилось?

19.04.2018, 17:10

Нет безусловно, если у Вас были периоды безаварийной езды должен быть снижен КБМ, он не может быть постоянен. Проверить свой текущий КБМ в базе Вы можете по ссылке:

www.autoins.ru

С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны.

Кто может вносить/исправлять информацию о классе страхования водителя в АИС РСА?

Сведения и изменения в АИС РСА загружаются только страховщиками.

РСА не наделен полномочиями вносить изменения в АИС РСА. Внесение или изменение данных в АИС РСА возможно только со стороны страховщика, с которым был заключен договор ОСАГО.

С 01 сентября 2014 года Страховщик обязан передать сведения о заключенном договоре ОСАГО в АИС РСА не позднее чем в течение 1 (одного) рабочего дня с даты заключения этого договора.

19.04.2018, 17:14