Отказ в возвращении прав за неуплату штрафа - могут ли государственные приставы игнорировать статью 31.9 после трех лет?
Здравствуйте, в данном случае у Вас навряд ли получиться прикрыться ч. 1 ст.31.9. Вы сдали права в ГИБДД, следовательно знали о наложенном на Вас штрафе. Штраф, в данном случае, является основным видом наказания, а лишения права управления дополнительным. Следовательно, как нам говорит ч. 2 ст. 31.9 "Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание". Следовательно, Вы знаете, что штраф есть, но его не уплачиваете. В случае обращения в суд, скорее всего суд Вам откажет в защите ваших прав по данной статье.