Возможно ли требование повышенной ответственности за неотдачу долга через суд и соответствие этой практике статьям Конституции?

Если человек не отдал мне долг то могу ли я через суд требовать повышенной ответственности за это. Если нет, то на какую статью конституции опираться?
Лучший ответ

Доброго дня Алена!

Повышенная ответственность могла быть оговорена расписке. Если там не оговрены проценты, то вы вправе просить проценты за пользование. И заложить процент инфляции.

Конституция РФ это общий закон, который конкретно отношения по займу не регаментирует, здесь нужно ссылаться на нормы Гражданского кодекса РФ соответственно ваших документов.

Спасибо за дельный совет!