Какой срок установлен для передачи долга по газу в суд, могут ли меня привлечь за долг за 2014 год?
Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года. Однако исковая давность, в соответствии со ст. 199 ГК РФ, применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Действует общая дисковая давность:3 года. Суд по собственной инициативе не применяет ее. взыскатель (истец) может просить взыскать долг за любой период. Если Вы не заявить об исковой давности, суд взыщет и за прошлые периоды долг.