Мне звонят коллектора угрожают насчёт кредита. Угрожают и моим детям. Что мне делать?
Здравствуйте!
Такие действия коллекторов являются грубым нарушением требований статей 4-7 Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Рекомендую Вам написать заявление о привлечении коллекторов к ответственности согласно этого закона в службу судебных приставов-исполнителей или в прокуратуру.
Добрый день Людмила! Если в общих чертах, то Вам необходим собрать доказательства звонков и угроз со стороны коллекторов и вместе с заявлением направить в контролирующие органы, в полицию и т.д. Доказательствами может являются, выписка из телефонных звонков полученная от оператора связи, запись разговора на диктофон, показания свидетелей (в том числе родственников, которым тоже звонили). Так же для начало можно написать письмо в банк который передал Ваш долг коллекторам. Ну и конечно нужно потихоньку погашать долг.