Супружеская пара устраивает сделку с квартирой, но их родственники оспаривают ее после уплаты кредита - истец утверждает, что был невменяем в тот день
Купил квартиру у супружеской пары, которые не жили вместе. На сделке были оба... Всё как полагается: вопросы, подписи, пересчёт денег в МФЦ. С будущим истцом, это муж, ещё были: отец, мать и сестра. Они видели саму сделку и пересчитывали деньги... Их не устроила сумма которую поделили муж и жена после сделки и уплаты мной перед сделкой кредита, который они не могли больше выплачивать. Через несколько дней родственники от его имени нанимают адвоката, что бы доказать что в тот день он он забыл принять лекарства (он инсулино-зависим, у него редкая форма сахарного диабета) и он не осознавал, что делал (провал памяти). Хочу добавить, что в этот день он отпросился с работы. Разговаривали со знакомыми адвокатами, они смеялись, они что не понимают, что дело проигрышное... Но тем не менее было уже восемь заседаний и сейчас его отправили на стационарное обследование и заключение врачебной комиссии о том, что у него 1 февраля 2017 года действительно было обострение заболевания и он ничего не помнил и не осознавал, что делал... Вопрос: может ли врачебная комиссия спустя год с лишним определить с точностью до дня, что человек был невменяемым... Спасибо за уделенное время. Если ответите ДА, я буду долго смеяться.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ваш вопрос надо задавать не юристам, а медикам, это вопрос не правовой (можно ли оценить состояние здоровья в конкретный день). Но по моей практике - если есть мед. документация, то такие заключения, каково было состояние в такой-то день, в принципе возможны. Выводы эксперта скорее всего будут вероятностными, а не однозначными. Заключение экспертов в любом случае будет только одним из доказательств, подлежащим оценке наряду со всеми другими. Всего доброго!
Спасибо, Вы мне очень помогли!