Имеет ли старший инспектор по делам несовершеннолетних право вызывать 15-летнего подростка на беседу с участковым без доказательств и признания в вине?
Имеет ли право старший инспектор по делам несовершеннолетних вызывать на беседу 15-ти летнего подростка в присутствии только участкового! Мальчик не признает вины в употреблении алкоголя, каких-либо доказательств тоже нет. В ходе беседы шли угрозы, со стороны инспектора, что он поставит ребенка на учет, ("не сейчас, так позже"), заставляла признаться в несовершенном!
Без законного представителя инспектор не имеет права его опрашивать в любом случае, тем более оказывать на него психологическое давление. В такой ситуации действия нерадивого инспектора нужно обжаловать в прокуратуру.
А можно ли оставить жалобу? Или в какой форме писать заявление и кому? Если она сама уполномоченный полиции.