Старый Оскол, 19.04.2018, 20:07

Замена газового счетчика - платная или бесплатная? Стоит ли покупать самостоятельно или замена будет осуществлена организацией?

Вопрос №14125585 из г. Белгород
опубликован 19.04.2018, 20:07
Газовый счетчик замена платная или бесплатная, так как срок годности старого счетчика истек? Покупать самой или они за свой счет заменят и поставит счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник квартиры, то и приобретение нового счётчика, и его установка осуществляются за счёт собственника данного жилого помещения.

Замена приборов учёта за счёт государства - только в ГОСУДАРСТВЕННЫХ жилых помещениях, предоставляемых по договорам или на условиях социального найма.

19.04.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Всем пользователям газовых приборов необходимо знать постановление правительства "Постановление правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 г.", где ясно сказано, что ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем без взимания платы. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, т.е. БЕСПЛАТНО! Действительно ли это так?

22.04.2018, 12:44

Так ВСЁ правильно! Вы, как собственник жилого помещения, ОБЯЗАНЫ за СВОЙ счёт приобрести прибор учёта, оплатить его установку и, только после этого, специалисты газовой службы вправе ВВЕСТИ этот прибор в эксплуатацию, то есть, БЕСПЛАТНО осуществить пломбировку мест соединения счётчика с газопроводом, составить соответствующий акт ввода, который Вы и "газовщики" должны подписать.

Таким образом, приобретение и установка счётчика - за счёт собственника помещения, а пломбировка, то есть, ввод счётчика в эксплуатацию - бесплатно.

См. ФЗ-261 "Об энергосбережении" и ПП РФ № 824 от 19.09.2013 г.

22.04.2018, 12:56