Подводные камни открытия ИП для сотрудничества с компанией - ограничение прав и возможное наказание
Добрый день, Анастасия!
Такая форма "сотрудничества" - попытка обмана налоговой инспекции, пенсионного фонда, соцстраха и т.д.
Понятно что ИП платит меньше. А сколько вам будут платить за это.
Ваши риски: больничный, отпуск - вам никто не оплатит. Договор с вами может быть составлен так, чтобы в любой момент его расторгнуть или не выполнять. И никакой ответственности ваш "работодатель" в этом случае не несет. А что будет в случае налоговой проверки или если налоговая признает такую схему фиктивной?
Участвовать в подобных мероприятиях можно только за повышенную оплату, так чтобы ваши возможные риски были компенсированы деньгами. В случае если вы будете получать среднюю заработную плату по своему региону - овчинка выделки не стоит, слишком высокий риск.
Подскажите, что будет, если налоговая признает эту систему по сотрудничеству с ИП фиктивной?
В обязательном порядке обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и передаст результаты налоговой проверки. При необходимости начислит (доначислит) налог и штрафы.
Доначислят налоги, обяжут оплатить пени и штрафы. Это по минимуму - поймите, государство не любит конкурентов. Не советую вам в эту схему вступать.