Ершов, 19.04.2018, 20:29

Подводные камни открытия ИП для сотрудничества с компанией - ограничение прав и возможное наказание

Вопрос №14125681 из г. Саратов
опубликован 19.04.2018, 20:29
Если компания предлагает открыть ИП для сотруднечиства с ней и взяв на себя оплату всех налогов и пенсионных, предупреждая сразу, что оплачивать больничные и отпуск не будет. Также обещают вести всю документацию. Чем это также в дальнейшем может грозить после открытия ИП?Например, в случае ухода? И как со стороны закона? Законно ли открытие ИП для сотрудничества с одной компанией? Может ли понести наказание от государства за ведение такой деятельности, открывающий ИП человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

Такая форма "сотрудничества" - попытка обмана налоговой инспекции, пенсионного фонда, соцстраха и т.д.

Понятно что ИП платит меньше. А сколько вам будут платить за это.

Ваши риски: больничный, отпуск - вам никто не оплатит. Договор с вами может быть составлен так, чтобы в любой момент его расторгнуть или не выполнять. И никакой ответственности ваш "работодатель" в этом случае не несет. А что будет в случае налоговой проверки или если налоговая признает такую схему фиктивной?

Участвовать в подобных мероприятиях можно только за повышенную оплату, так чтобы ваши возможные риски были компенсированы деньгами. В случае если вы будете получать среднюю заработную плату по своему региону - овчинка выделки не стоит, слишком высокий риск.

19.04.2018, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подскажите, что будет, если налоговая признает эту систему по сотрудничеству с ИП фиктивной?

20.04.2018, 07:21

В обязательном порядке обратится в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела и передаст результаты налоговой проверки. При необходимости начислит (доначислит) налог и штрафы.

20.04.2018, 07:48

Доначислят налоги, обяжут оплатить пени и штрафы. Это по минимуму - поймите, государство не любит конкурентов. Не советую вам в эту схему вступать.

20.04.2018, 20:09

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034