Смоленск, 19.04.2018, 20:51

Инвалид 1 группы получила гражданство РФ, но ей могут отказать в загранпаспорте из-за прошлого на Украине

Вопрос №14125688 из г. Смоленск
опубликован 19.04.2018, 20:51
Я была гражданкой украины в феврале получила гражданство рф я инвалид 1 группы 12 марта подала на загранпаспорт его должны были зделать через 30 дней до сих пор не готов звонила в фмс сказали проверяет фсб потому что я жила на украине мне могут отказать в загранпапорте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из за того что жили в Украине не могут отказать. Просто надо подождать. Отказать могут только по причинам указанным в законе. Из Вашего вопроса таких причин не усматривается.

См.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 15

19.04.2018, 20:53

Формально могут, но нужны законные основания для отказа в выдаче.. Если дадут необоснованный отказ, то Вы вправе обжаловать действия должностного лица Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.04.2018, 20:52

Раз Вы получили гражданство России, то Вам не могут отказать в выдаче загранпаспорта. И в том числе по тому основанию, что Вы были гражданкой Украины.

Если бы что-то было не так - Вам бы не дали российское гражданство.

В случа отказа обжалуйте в суд, ст.218, 219 КАС РФ.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, ст. 15

19.04.2018, 20:54

---Здравствуйте уважаемый посетитель, в соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828 (ред. от 18.11.2016 г.) паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Что касается загранпаспорта, то в некоторых случаях миграционный орган в выдаче загранпаспорта может отказать. В этом случае вы получите на руки постановление, в котором будет указана одна из причин отказа: Нахождение под следствием; Уклонение от обязательств, которые были наложены судебным органом; Заполненная анкета-заявление содержала заведомо ложные сведения; Есть действующий допуск к государственной тайне и иным важным данным; Задержание в связи с подозрением в уголовном преступлении; Были сокрыты сведения о судимости или отбывании наказания в местах лишения свободы (не важно, специально или случайно); Уклонение от службы в ВС РФ по призыву.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.04.2018, 20:59

В мфц меня спросили где я была прописана на украине я адрес сказал а вот номер дома наверно оиблась.

19.04.2018, 20:57

--- в некоторых случаях миграционный орган в выдаче загранпаспорта может отказать. В этом случае вы получите на руки постановление, в котором будет указана одна из причин отказа: Заполненная анкета-заявление содержала заведомо ложные сведения; -думаю это ваша причина отказа.

19.04.2018, 21:01