Каковы последствия для не работающего должника по алиментам, выплачивающего долг по пять тысяч в месяц?
Добрый вечер, Сергей! В настоящее время понятие "злостного неплательщика по алиментам" в уголовном законодательстве отсутствует. С учётом изменений в уголовное законодательство ст. 157 Уголовного кодекса РФ претерпела изменения и в настоящее время сформулирована законодателем как " Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей."
Первая часть данной статьи предусматривает уголовную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно. Санкция данной части предусматривает альтернативное наказание в виде лишения свободы, ареста либо исправительных или принудительных работ.
Часть вторая предусматривает уголовную ответственность за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно. Санкция части второй также предусматривает альтернативное наказание в виде лишения свободы, ареста либо исправительных или принудительных работ.