Правомерность требования уплаты пеней по договору купли-продажи массажного оборудования
Здравствуйте.
Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Пени вам нужно будет уплачивать из расчёта 400 000. Изменение условий договора должно быть оформлено в письменном виде (слова вы никуда не приложите). Оспорить пени вы не сможете.
Оплата наличными так же возможна, но расписка должна быть оформлена правильно.