Какой процент зарплаты может удерживаться на погашение долга по алиментам при наличии двух детей, одному из которых исполнилось 18 лет?
При достижении 18 летия вы алименты платить прекратили, ст.120 СК РФ. Пристав расчитывает задолженность и выносит Постановление. Теперь вам платить только задолженность и пристав наверняка вам 50% из ЗП будет железно удерживать. То что у вас второй ребёнок, то вы же не подавали на изменение размера алиментов на первого ребёнка по ст.119 СК РФ? И это ваши проблемы. Платите задолженность.
В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.
Всего вам наилучшего!
Хотелось уточнить, а тот факт что у меня есть ещё маленький ребенок от второго брака, не влияет на % взыскания? Вроде бы на одного ребёнка 25%,а на двоих 33%,т.е.по 16,5%? Просто в данный момент супруга не работает, а у нее есть ещё двое детей от первого брака, содержать семью приходится полностью мне! Я хочу погасить долг, но до момента пока супруга безработная, могу ли я законно выплачивать минимум% долга ежемесячно, если да то как нужно поступить? Спасибо.