Право наследования после смерти отца - роль матери, долги одного из сыновей и возможность передачи доли внучке
После смерти отца остался дом. Через полгода заявляют право на наследство мать и один сын. Другой сын имеет долги по кредитам. Мать ему предлагает отказаться от своей доли, что якобы её отберут приставы. Вопрос: сможет ли мать вступить без второго сына в право наследования? И подарить либо завещать долю свою или второго сына внучка? И не получится ли так что второй сын останется ни с чем?
Лучший ответ
Если второй сын ничего не будет делать по вступлению в наследство, то мать конечно может одна вступить в наследство стст 1153 и 1154 ГК РФ
А после вступления в наследства мать конечно как собственник ст 209 ГК РФ может кому угодно продать или подарить имущество
А чтобы второй сын не остался ни с чем ему нужно вступать в наследство Под лежащий камень и вода не течет.
Спасибо, буду знать.
А приставы? Они могут отобрать долю?