На данный момент племянница заявила свои претензии только на словах, у нотариуса она не была.
Год назад умер отец, полгода назад мама. Все имущество (дом, участок) было оформлено на отца, мама в наследство не вступала, т.к. была недееспособна.
Я обратилась к нотариусу, он направил меня в суд, т.к. срок вступления в наследство после смерти отца прошел.
Но имеется еще одна наследница по представлению, дочь умершего брата.
Правильно ли я понимаю, что вступив в наследство через суд я все равно буду должна отдать племяннице половину или получить от нее отказ.
На данный момент племянница заявила свои претензии только на словах, у нотариуса она не была. Спасибо.
Наталья, если племянница не заявит своих прав на наследство, все получите вы, если суд восстановит срок для принятия наследства. Но если племянница несовершеннолетняя, всегда остается вероятность, что она когда-то заявит о своих правах на наследство.