Дом в котором проживали мои родители был оформлен на моего отца.

Дом в котором проживали мои родители был оформлен на моего отца. Полтора года назад, отец умер. Мама документы на владение земельного участка и дома, на себя не переоформила. В июле этого года она скончалась. Завещание ни отец, ни мать не оставляли. Перешло ли в наследство маме имущество которое было оформлено на отца или мне необходимо через суд восстановить срок вступления в наследство, чтобы у нотариуса получить свидетельство о вступление в наследство.
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Если после смерти отца не было наследников первой очереди кроме Вас и матери и не было завещания, а к нотариусу никто не обращался, но фактически Вы и мать, либо только мать приняли наследство(пользовались домом, получили в пользование какие-либо вещи умершего в 6-ти месячный срок со дня смерти -ст.1153 ГК РФ), то теперь Вы можете требовать признания за Вами права собственности на указанный дом только в судебном порядке, раз в доме вместе с отцом не были зарегистрированы по месту жительства. Одновременно Вам нужно доказывать факт принятия наследства Вами и матерью или только матерью после смерти отца(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Право Вашей собственности на дом будет зарегистрировано на основании копии вступившего в законную силу решения суда. Поскольку суд дело не быстрое, то лучше сначала подать заявление нотариусу о принятии наследства после смерти матери, чтобы было заведено наследственное дело, а потом обратиться в суд с иском. Помните, что если дом куплен родителями в период брака и является нажитым в браке имуществом, а Вы намерены доказывать, что у Вас есть наследственная доля после смерти отца(это выгодно с точки зрения налогообложения налогом на наследство, т.к при каждом наследовании есть необлагаемая сумма-85000руб.от стоимости дома по данным БТИ, если Вы не освобождаетесь от налога по другим основаниям -ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), то тогда у матери есть супружеская доля-1/2(ст.1150 ГК РФ)+ наследственная доля-1/4, а у Вас после смерти отца-1/4 доля. После смерти матери Вы наследуете по закону 3/4 дома, но в рамках наследственного дела у нотариуса оформить наследство Вы не можете, т.к дом не был зарегистрирован на имя матери.