Инициирование исполнительного производства новым кредитором без представления исполнительного листа первоначальному кредитору (физическим лицам) - возможно ли?
Конечно имеет право инициировать исполнительное производство, для этого собственно говоря и производится уступка требования, которые оформляется договором цессии.
Как того требует закон и показывает практика, новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.. и получить новый исполнительный лист, прежний будет недействительным.. Т.е. первоначальный кредитор по идее должен выбыть из правоотношений.
Два ответа и все разные! Спрашивал у приставов они говорят можно, но к ним нет доверия.
Сначала узнайте, было ли подано заявление в суд о процессуальном правопреемстве? Исполнительный лист прежний? От какого числа договор цессии, а от какого исполнительный лист? Кто взыскатель? На эти вопросы ответьте мне пожалуйста.
Причём здесь доверие, когда это гражданское законодательство и это прямо предусмотрено законом, никаких запретов на подобного рода действия не существует.