LSN Messenger
Тула, 20.04.2018, 08:23

Инициирование исполнительного производства новым кредитором без представления исполнительного листа первоначальному кредитору (физическим лицам) - возможно ли?

Вопрос №14126788 из г. Тула
опубликован 20.04.2018, 08:23
Может ли новый кредитор (цессионарий) сам инициировать исполнительное производство если первоначальный кредитор не подавал исполнительный лист приставам? (оба физлица). спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно имеет право инициировать исполнительное производство, для этого собственно говоря и производится уступка требования, которые оформляется договором цессии.

20.04.2018, 08:52

Как того требует закон и показывает практика, новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве.. и получить новый исполнительный лист, прежний будет недействительным.. Т.е. первоначальный кредитор по идее должен выбыть из правоотношений.

20.04.2018, 08:31

Два ответа и все разные! Спрашивал у приставов они говорят можно, но к ним нет доверия.

20.04.2018, 09:12

Сначала узнайте, было ли подано заявление в суд о процессуальном правопреемстве? Исполнительный лист прежний? От какого числа договор цессии, а от какого исполнительный лист? Кто взыскатель? На эти вопросы ответьте мне пожалуйста.

20.04.2018, 09:48

Причём здесь доверие, когда это гражданское законодательство и это прямо предусмотрено законом, никаких запретов на подобного рода действия не существует.

20.04.2018, 10:06