Рязань, 09.07.2017, 17:43

Какие документы нужно предоставить в ФССП для возбуждения исполнительного производства по купленной дебиторской задолженности?

Вопрос №12827398 из г. Рязань
опубликован 09.07.2017, 17:43
Я купил, как физлицо, дебиторскую задолженность. Исполнительный лист у меня на руках (в исполнительном листе фигурирует первоначальный кредитор). Какие документы кроме исполнительного листа нужно ещё подать в ФССП, что бы они возбудили исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

придётся обращаться в суд за изменением стороны при исполнении То есть фактически для получения исполнительного листа вам на будет заменять сторону на себя в суд будет проверять наличие законности договора переуступки права требования, другая сторона также может заявить свою позицию относительно законности такой переуступке.

09.07.2017, 17:47

Судом я уже подтвержден правопреемником.

09.07.2017, 17:51

Никаких документов Тогда больше не надо получать исполнительный лист Где фигурирует в качестве взыскателя и передавать его судебным приставам, канцелярии вам дадут образец заявления которые надо написать по исполнительному листу. Для себя сделать копию исполнительного листа исполнению.

09.07.2017, 17:52

Добрый вечер

Если у Вас уже имееттся решение суда о правоприемстве, то обращайтесь к судебным приставам

Закон "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

09.07.2017, 17:54