Продажа дома в деревне - расчет налогов и разница между кадастровой и рыночной стоимостью

Вопрос №14126999 из г. Воронеж
опубликован 20.04.2018, 08:57
По поводу налогов. Очень нужна ваша помощь. Перерыла весь интернет и информация расходится. Ситуация: мои родители в деревне продали дом в 2017 году за 120 т.р. (110 т.р. - дом, 10 т.р. - земля). Сейчас необходимо подать декларацию и их призвали оплатить налог. И все бы ничего, если бы сумма была небольшой, а то насчитали 74 т.р. (для нашей деревни - это огромные деньги). Объясните, пожалуйста как произвести расчет налогов и, действительно ли, кадастровая стоимость может быть в 20000 раз больше рыночной?! Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем Анатольевич, спасибо за ответ. Про изменения в налогом законодательстве я знаю (вдоль и поперек вчера все изучила:)), больше всего испугали цифры кадастровой стоимости земли (почти 2 млн. рубл и это в деревне!), неужели может быть в 20 000 раз больше рыночной?! и можно ли это как-то перепроверить?! потому что данные в росреестр вносились в 2013 году?! Честно, я в шоке... P.S. право собственности получили в том же году по наследству.

20.04.2018, 11:42

Добрый день!

Вам надо оспорить кадастровую стоимость земли и просить суд установить ее в размере рыночной. Для этого нужно обратиться к оценчикам и получить расчет от них, рыночной стоимости вашего участка.

20.04.2018, 11:55

Наталия,

Если право собственности на жилой дом и землю приобретено в 2013 году, а продавали их в 2017 году, то доначислять вам налог из расчета 70% кадастровой стоимости Вам не вправе.

20.04.2018, 12:32

Наталия, добрый день!

В налоговое законодательство пару лет назад были внесены изменения, согласно которым в случае продажи недвижимости по цене ниже кадастровой, для расчета налогов применяться цена недвижимости равная 70% ее кадастровой стоимости.

Но данная норма применяется не ко всем объекта недвижимости, все зависит от того, когда у ваших родителей-продавцов возникло право собственности на дом и земельный участок.

20.04.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Артем Анатольевич, спасибо за ответ. Про изменения в налогом законодательстве я знаю (вдоль и поперек вчера все изучила:)), больше всего испугали цифры кадастровой стоимости земли (почти 2 млн. рубл и это в деревне!), неужели может быть в 20 000 раз больше рыночной?! и можно ли это как-то перепроверить?! потому что данные в росреестр вносились в 2013 году?! Честно, я в шоке... P.S. право собственности получили в том же году по наследству.

20.04.2018, 11:42

Добрый день!

Вам надо оспорить кадастровую стоимость земли и просить суд установить ее в размере рыночной. Для этого нужно обратиться к оценчикам и получить расчет от них, рыночной стоимости вашего участка.

20.04.2018, 11:55

Наталия,

Если право собственности на жилой дом и землю приобретено в 2013 году, а продавали их в 2017 году, то доначислять вам налог из расчета 70% кадастровой стоимости Вам не вправе.

20.04.2018, 12:32