Продажа дома в деревне - расчет налогов и разница между кадастровой и рыночной стоимостью
Артем Анатольевич, спасибо за ответ. Про изменения в налогом законодательстве я знаю (вдоль и поперек вчера все изучила
), больше всего испугали цифры кадастровой стоимости земли (почти 2 млн. рубл и это в деревне!), неужели может быть в 20 000 раз больше рыночной?! и можно ли это как-то перепроверить?! потому что данные в росреестр вносились в 2013 году?! Честно, я в шоке... P.S. право собственности получили в том же году по наследству.
Добрый день!
Вам надо оспорить кадастровую стоимость земли и просить суд установить ее в размере рыночной. Для этого нужно обратиться к оценчикам и получить расчет от них, рыночной стоимости вашего участка.
Наталия,
Если право собственности на жилой дом и землю приобретено в 2013 году, а продавали их в 2017 году, то доначислять вам налог из расчета 70% кадастровой стоимости Вам не вправе.
Наталия, добрый день!
В налоговое законодательство пару лет назад были внесены изменения, согласно которым в случае продажи недвижимости по цене ниже кадастровой, для расчета налогов применяться цена недвижимости равная 70% ее кадастровой стоимости.
Но данная норма применяется не ко всем объекта недвижимости, все зависит от того, когда у ваших родителей-продавцов возникло право собственности на дом и земельный участок.
Добрый день!
Наталия,