Ошибки при продаже земельного участка - Как подать заявление о пересчете налога с дохода физического лица?
А если разница цен оказалась ниже 70%? Участок был продан за 1 миллион, а его кадастровую стоимость оценили в 1,2 миллиона. Просто, до миллиона налог вообще не уплачивается, как я слышал. ))
Добрый день, А как долго участок был у Вас в собственности?
Здравствуйте!
Если при продаже цена участка оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, то для исчисления налога будут брать именно эту стоимость, а не цену из договора.
Вам нужно подать декларацию, заявив в ней имущественный налоговый вычет, то есть налог в этом случае будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб.
Декларацию можно подать через личный кабинет на официальном сайте ФНС России - налог. Ру.
Налог с продажи земельного участка в 2021 году для физических лиц остаётся неизменным – 13%. Он не будет взиматься, если человек владеет имуществом больше минимального срока, а стоимость участка установлена на уровне меньше 5 миллионов рублей.