LSN Messenger
Губкинский, 20.04.2018, 09:09

Можно ли вернуться в государственный НПФ после получения выплаты от НПФ Сбербанка пенсионером?

Вопрос №14127050 из г. Губкинский
опубликован 20.04.2018, 09:09
Если была произведена единовременная выплата накопительной части пенсии НПФ Сбербанком работающему пенсионеру, возможно ли перейти обратно в государственный НПФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, так как начиная с 2014 года пополнение накопительной пенсии не происходит, в связи с "заморозкой" и перечислением всех взносов на формирование страховой пенсии, кроме того, формирование пенсионных накоплений происходило только у граждан 1967 г.р. и моложе, пенсионные накопления также есть у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве, как правило именно это категория и попадает под выплату Единовременной выплаты. Учитывая вышеизложенное Вы получили выплату, а соответственно новых поступление нет, а значит и нечего переводить, кроме того, подобные договора не охотно заключает и сам НПФ, но а если даже заключит, будет отказ ПФР, в связи с тем, что произведена единовременная выплата.

20.04.2018, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Благодарю за ответ! Хотела бы еще уточнить! Я 1967 года рождения и поэтому единовременная выплата была произведена (в НПФ Сбербанка с 2007 года), теперь получается что ли не смогу вернуться в НПФ? Или все таки есть варианты? Небольшая сумма в НПФ Сбербанке на моем счете там осталась!

20.04.2018, 09:29

Добрый день, Галина. Подскажите пожалуйста когда была произведена Единовременная выплата, т.е. в каком году? И Вы я так понимаю имеете льготное право на страховую пенсию по старости?

20.04.2018, 10:43